Уважаемые граждане, собственники имущества многоквартирных домов!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка (согласно приложенной форме).

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. В городе Симферополе функции по формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами возложены на Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Симферополя Республики Крым.

Поручением Главы Республики Крым от 06.07.2018 № 1/01-32/4308 предусматриваются средства на финансирование работ по формированию земельных участков, являющихся придомовыми территориями многоквартирных домов, постановку их на кадастровый учет за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Таким образом, вы можете ознакомится с перечнем адресов МКД, вошедших в график формирования з/у на 2021 год, указанных в постановлении 7440 от 30.12.2019. Если адрес вашего дома отсутствует в перечне, вы в праве обратиться с заявлением в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Симферополя Республики Крым о включении в график формирования з/у.

Работы по разработке проектов межевания территории и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами осуществляются на основании муниципального контракта на данные виды работ, заключаемого в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с организацией, победившей в конкурсе.

Приложенние по форме